аналитика
16 Сентября 2015, 23:50


ООН: Сирия – одно из самых опасных мест для детей в мире

207 2
ООН: Сирия – одно из самых опасных мест для детей в мире Фото: reuters.com

Одним из самых опасных для детей мест в мире является Сирия. Такое мнение высказал заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен.

Так, на вчерашнем заседании Совета безопасности ООН был поднят вопрос безопасности детей в Сирии, где продолжаются атаки на школы и медицинские учреждения.

«Умышленные атаки на госпитали и школы являются военными преступлениями. Все стороны будут привлечены к ответственности сейчас и в будущем, сколько бы времени не заняло расследование и судебный процесс», - отметил О'Брайен.

При этом отмечается, что из-за опасной ситуации больше 2 миллионов детей сегодня не посещают школу.

«Сегодня Сирия является одним из наиболее опасных мест на свете для детей. Более 5,6 миллиона детей нуждаются в немедленной помощи. Хотя учебный год начался на прошлой неделе, более 2 миллионов детей, то есть каждый третий в Сирии, не находятся в школе», - заявил он.

Также по данным ООН, еще около 450 тысяч школьников могут перестать посещать учебные заведения.

Особую опасность для детей составляет их проживание в районах, контролируемых боевиками ИГ. По данным ООН, таких детей насчитывается сотни тысяч.

«Согласно докладам Комиссии по расследованиям и других структур, детей убивают, пытают и насилуют обе стороны конфликта», - отметил представитель всемирной организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров