аналитика
8 Октября 2014, 15:33


ООН: За время перемирия в Донбассе погиб 331 человек

90 1

С момента достижения 5 сентября договоренности о прекращении огня на востоке Украины погиб как минимум 331 человек. Такие данные привел верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Зейд аль-Хусейн, представляя доклад мониторинговой миссии по ситуации в стране.

"С того момента как началось перемирие, между 6 сентября и 6 октября, погиб как минимум 331 человек", - заявил аль-Хусейн. Он в то же время не исключил, что "некоторые люди могли быть убиты до перемирия, а их данные попали в статистику позже".

Всего с апреля по 6 октября в результате столкновений на востоке страны погибли не менее 3,66 тыс. человек, а 8,756 тыс. человек были ранены, информировало Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

В докладе отмечается, что в целом на Донбассе с 5 сентября не было отмечено широкомасштабных военных действий, однако "в некоторых районах перестрелки с использованием артиллерии, танков и легкого оружия происходили практически ежедневно, например, в аэропорту Донецка, в районе Дебальцево Донецкой области и в городе Счастье Луганской области".

"Прекращение огня является долгожданным шагом на пути к окончанию боев, я призываю все стороны на практике уважать и соблюдать его и прекратить раз и навсегда атаки на гражданские лица и объекты гражданской инфраструктуры", - заявил аль-Хусейн.

"Продолжают поступать сообщения о неизбирательных артобстрелах густонаселенных районов как со стороны вооруженных группировок, так и украинских вооруженных сил", - говорится в докладе. В вину ополченцам также ставится то, что они скрываются среди гражданских объектов, что "ставит под угрозу местное население".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров