аналитика
31 Августа 2015, 20:54


ОПЕК призвала страны объединиться против низких цен на нефть

1 071 2
ОПЕК призвала страны объединиться против низких цен на нефть Фото: Reuters

Низкие цены на нефть бьют по социально-экономическому развитию стран. В настоящее время инвестиции в энергетику падают, а в будущем они могут и вовсе прекратиться. В таких условиях Организация стран-экспортеров нефти призывает наладить межгосударственный диалог с целью стабилизации нефтяного рынка. 

"Мы готовы к равному диалогу с другими производителям нефти. При этом ОПЕК будет соблюдать свои интересы. Развивающиеся страны, входящие в организацию, не могут позволить себе другого поведения", — говорится в заявлении ОПЕК, опубликованном в понедельник на сайте картеля.

В организации подчеркивают, что такое сотрудничество является ключом к будущему нефтяного рынка. Именно поэтому важно, уверены в ОПЕК, чтобы контакты между производителями энергоносителей продолжались.

В сообщении не уточняется, когда и в какой форме организация собирается налаживать диалог с другими странами, добывающими углеводороды. При этом в картеле рассчитывают на рост спроса в силу низких цен на сырье.

Согласно прогнозам ОПЕК, американского агентства EIA и Международного энергетического агентства спрос на энергоносители вырастет в 2016 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров