аналитика
23 Октября 2015, 04:50


ОПЕК провела расширенную встречу по вопросу сокращения добычи

755 3
ОПЕК провела расширенную встречу по вопросу сокращения добычи Фото: reuters.com

Страны-производители нефти направили приглашение 8-ми странам, которые не входят в ОПЕК для участия в расширенной встрече, на которой планировалось достичь соглашения по сокращению добычи нефти с целью восстановления ее цены. Приглашение приняли пять стран. Однако достичь соглашения не удалось. Об этом сообщает Reuters.

На техническом совещании ОПЕК присутствовали также представители России и Казахстана.

Примечательно, что менее богатые страны картеля, такие как Венесуэла, уже готовы снизить объемы добычи нефти ради достижения более высокой цены. По словам министра нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино, "равновесная цена" нефти находится в пределах $88 за баррель. В то же время, накануне нефть марки Brent торговалась в коридоре $48 за баррель.

Для достижения желаемого уровня цены Венесуэла предложила ряд мероприятий, однако более богатые страны ОПЕК не хотят в одностороннем порядке снижать уровень добычи нефти из-за страха потерять долю рынка, если крупные игроки, не входящие в картель, откажутся снижать свои объемы добычи.

Российский представитель из министерства энергетики Илья Галкин отметил активную позицию Венесуэлы и определил наличие рисков от снижения инвестиций в нефтедобывающую отрасль.

"Есть реальный риск недостаточных инвестиций в нефтепроизводящих странах. Значительная часть встречи была посвящена предложениям Венесуэлы. Мы не обсуждали снижение добычи", - сказал Галкин.

Следующая подобная встреча запланирована на 4 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров