аналитика
23 Января 2016, 10:32


Оппозиционные силы Косово готовятся 17 февраля свергнуть власть

962 6
Оппозиционные силы Косово готовятся 17 февраля свергнуть власть Фото: reuters

Лидеры косовско-албанской оппозиции анонсировали массовые протесты и смену власти на день одностороннего провозглашения независимости края от Сербии 17 февраля, сообщает РИА Новости.

В 2008 году албанские структуры в Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке. Начатые в 2011 году переговоры Белграда и Приштины в 2013 году привели к подписанию документа о формировании на территории края Сообщества сербских общин (ССО). Соглашение между Белградом и Приштиной предполагает, что сообщество будет обладать правами самоуправления, собственным флагом и другими атрибутами автономии. Активисты радикальных косовско-албанских движений "Самоопределение", "Альянс за будущее Косово" и "Инициатива за Косово" выступают против соглашения с Сербией и документа о демаркации госграницы с Черногорией.

"Нынешнее правительство имеет срок до 17 февраля, чтобы аннулировать соглашения и прекратить узурпацию власти. Граждане опять будут протестовать на площади, они не станут терпеть продажу своей страны и угрозу суверенитету", — заявил один из лидеров "Самоопределения" Висара Имери.

Глава "Альянса за будущее Косово" Рамуш Харадинай призвал сограждан к протесту ради защиты Конституции. Он добавил, что протесты будут массовыми и власть в этот раз не устоит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров