аналитика
2 Сентября 2015, 19:57


Опрос: 65% россиян недовольны лечением в госклиниках

410 20
Опрос: 65% россиян недовольны лечением в госклиниках Фото: Reuters

Большинство россиян оценивают качество медицинских услуг в государственных больницах и поликлиниках как низкое. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в середине июля Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Согласно результатам исследования, только 24% респондентов оценили качество медуслуг в государственных учреждениях как высокое, 65% назвали его низким. При этом 50% россиян недовольны сокращением и укрупнением больниц, поскольку это, по их мнению, усложнило доступ к узким специалистам. 21% заявили, что после предпринятых мер специалисты стали доступнее, 29% затруднились ответить на этот вопрос.

Наиболее актуальными проблемами российского здравоохранения россияне назвали: низкое качество медицинских услуг (50%) и недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей (49%).

В случае заболевания 60% граждан обращаются в государственные поликлиники; 38% туда не идут. Свое нежелание обращаться к специалистам они объяснили большими очередями (16%), невозможностью записаться на прием (8%), некомпетентностью персонала (10%), равнодушием врачей (6%) и грубостью (5%). Четверть респондентов (25%) предпочитают лечиться самостоятельно. К услугам платной медицины обращаются только 8% из числа опрошенных. 

В ходе исследования было опрошено 1,6 тысяч человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров