аналитика
31 Мая 2016, 11:30


Опрос: рейтинг правящей коалиции в Германии опустился ниже 50%

240 0
Опрос: рейтинг правящей коалиции в Германии опустился ниже 50% Фото: reuters
Суммарный политический рейтинг партий Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), а также Социал-демократической партии Германии (СДПГ), которые входят в правящую коалицию ФРГ, впервые опустился ниже 50%, говорится в результатах опроса института INSA, которые приводит ТАСС.
Отмечается, что Блок Ангелы Меркель - ХДС/ХСС - теряет рейтинг в связи с миграционным кризисом и отношениями с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. За эти две политические силы готовы проголосовать 30% избирателей, что на 0,5% меньше, чем неделю назад. По мнению наблюдателей, снижению рейтинга способствует конфликт Меркель и премьера Баварии, члена ХСС Хорста Зеехофера, который позиционирует себя как противник миграционной политики канцлера. 
На 0,5% сократилась также популярность СДПГ. За эту политическую силу проголосовали бы 19% опрошенных немцев. Таким образом общий рейтинг трех партий, из которых составлено правительство страны, опустился до абсолютного минимума - 49%.
В опросе участвовали 2053 человека, правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) отстает от СДПГ на 4%, ее рейтинг составляет 15%. "Зеленые" пользуются поддержкой 13%, Левая партия - 9,5 % избирателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров