аналитика
5 Ноября 2015, 20:58


Опрос: россияне стали чаще митинговать в поддержку президента

349 8
Опрос: россияне стали чаще митинговать в поддержку президента Фото: Reuters

За последние три года количество людей, которые когда-либо принимали участие в митингах, увеличилось в четыре раза. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные доклада "Евробарометр в России", составленного Центром социологических исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте.

По данным социологов, на вопрос об участии в митингах положительно ответили 16% опрошенных россиян. При этом 10% сообщили, что хотя бы один раз ходили на митинг в поддержку действующей власти, и 25% выразили готовность сделать это в будущем. 

3% опрошенных рассказали, что участвовали в оппозиционных митингах. Еще 3% признались, что были участниками как акций в поддержку руководства страны, так и мероприятий, организованных оппозицией. При этом о готовности принять участие в митингах оппозиции в будущем заявили 6% россиян.

Отметим. что в 2012 году на вопрос об участии в митингах положительно ответили только 4% респондентов. При этом 1% опрошенных заявил об участии в политических акциях в поддержку правительства, 2% выходили на митинги в поддержку оппозиции.

Согласно данным исследования этого года, основную часть митингующих за власть, как и раньше, составляют пенсионеры — о своей готовности выйти на митинг в поддержку президента России заявили более трети опрошенных россиян возрастом от 51 года. При этом в группе от 18 до 25 лет выйти на митинг в поддержку российского руководства готовы 12%. 

Исследование основывается на методологии проекта "Евробарометр", реализуемого по заказу Европейской комиссии в ЕС с 1974 года. В ходе него было опрошено 6104 человека в десяти регионах Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров