аналитика
4 Декабря 2015, 20:49


Оптовые цены на продукты в Турции упали на 40% из-за российских санкций

2 184 11
Оптовые цены на продукты в Турции упали на 40% из-за российских санкций Фото: shutterstock.com

Глава турецкого Союза сельскохозяйственных палат Шемси Байрактар сообщил на пресс-конференции в Анкаре в пятницу, что оптовые цены на овощи и фрукты в Турции в среднем упали на 40% в результате введенных Россией cанкций.

По его словам, после объявления об ограничительных мерах РФ в аграрном секторе Турции появилась неопределенность, которая вынудила многих производителей продать свою продукцию как можно скорее, что и вызвало обвал цен.

"В общей сложности 160 тонн свежих фруктов и овощей, произведенных в Турции, были отозваны от границ России. Это небольшое количество, но объявленное Россией намерение прекратить импорт турецкого продовольствия вызвало панику на рынке сельхозпродукции в Турции и падение оптовых цен на овощи и фрукты в среднем на 40%", — цитирует РИА "Новости" слова Байрактара.

Так, по его данным, оптовые цены на помидоры снизились с 1,5-2 до 1,3 турецких лир за килограмм, а на апельсины — с 0,5-0,6 до 0,3 лир. Напомним, что курс лиры к доллару составляет 0,35.

"Некоторые оптовики хотят покупать продукцию по еще более низким ценам, утверждая, что многие производители ничего не заработают из-за прекращения экспорта в Россию. Это реальная опасность для аграрного сектора", — отметил он.

В связи со сложившейся ситуацией Байрактар призвал турецкое правительство незамедлительно принять меры для защиты сельхозпроизводителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров