аналитика
21 Декабря 2015, 16:15


Организатору энергоблокады Крыма предъявлено заочное обвинение

680 0
Организатору энергоблокады Крыма предъявлено заочное обвинение Фото: pbs.twimg.com/media/CWrFqgHW4AIFhl7.jpg

Прокурор Крыма Наталья Поклонская в эфире телеканала "Россия 24" в понедельник сообщила, что одному из лидеров непризнанного крымско-татарского меджлиса Ленуру Ислямову предъявлено заочное обвинение в совершении диверсии, в результате которой был полностью обесточен полуостров.

По ее словам, первой реакцией со стороны прокуратуры Крыма было направление материалов по факту диверсионного акта в следственное подразделение УФСБ по республике для принятия решения о возбуждении уголовного дела и об организации преследования в отношении одного из организаторов данного преступления.

"Это Ислямов Ленур, поскольку он ассоциировал себя сам лично, и всем было видно, это не тайна, не секрет, он руководил всем этим преступлением. Один из руководителей был Ислямов. В данный момент ему предъявлено заочное обвинение в совершении диверсии", — сообщила Поклонская.

В настоящее время в отношении других организаторов и участников энергоблокады проводятся следственно-оперативные мероприятия. После того, как будет собрана достаточная доказательная база, им будут предъявлены обвинения. По словам Поклонской, в рамках уголовного дела уже проведен ряд мероприятий, в том числе экспертизы, которые подтверждают факт совершения преступления, а также причастность к нему определенных лиц.

Крым оказался полностью обесточен после того, как в ночь на 22 ноября в Херсонской области были подорваны опоры линий электропередачи, поставляющих электричество на полуостров. На полуострове был введен режим ЧС, графики аварийных отключений электричества, предприятия в целях экономии электроэнергии были остановлены. При этом украинские сторонники блокады Крыма не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров