аналитика
15 Августа 2015, 21:59


Осенью Минобороны запустит первый спутник Единой системы предупреждения о ракетном нападении

524 4
Осенью Минобороны запустит первый спутник Единой системы предупреждения о ракетном нападении Фото: anews.com

Запуск космического аппарата Единой космической системы предупреждения о ракетном нападении планируется осуществить в октябре-ноябре текущего года, сообщил в эфире радиостанции "РСН" начальник штаба главного центра предупреждения о ракетном нападении полковник Виктор Тимошенко.

По словам начальника штаба, работы по подготовке нового аппарата практически завершены, в октябре планируют начать летные испытания. К испытаниям будут привлечены как наземные пункты управления, так и космические аппараты на орбите. Тимошенко подчеркнул: "Это усилит наши возможности просто в разы. Я даже не представляю, когда мы получим всю группировку спутников, что мы сможем не увидеть".

Существующий космический эшелон Системы предупреждения о ракетном нападении также обладает хорошими характеристиками, но нуждается в модернизации. Созданная группировка позволяет гарантировано обнаруживать запуски баллистических ракет с контролируемых районов. Также первый эшелон позволяет определить траекторию ракеты.

Сообщается, что в космический эшелон СПРН входили аппараты системы "Око-1". На смену данной системе должна прийти Единая космическая система.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров