аналитика
30 Октября 2015, 10:45


"Ошибочка вышла" - Пентагон заявил, что ВВС Канады бомбили мирных жителей Ирака

2 976 9
"Ошибочка вышла" - Пентагон заявил, что ВВС Канады бомбили мирных жителей Ирака Фото: Reuters

К смерти мирных жителей привели совместные авиаудары, нанесенные ВВС Канады и Австралии в Ираке зимой 2014-2015 годов, сообщает CBC News, ссылаясь на отчет Пентагона. Объектами, которые собирались бомбить летчики, должны были стать оружейные производства "Исламского государства".

В отчете сказано, что от действий канадцев 21 декабря 2014 года пострадал ребенок, а его мать, скорее всего, погибла. Второй случай, итогом которого стала смерть мирных иракцев, по данным Пентагона, произошел через месяц после первого - 21 января 2015 года. Тогда летчики нанесли удар по городу Кисик на севере Ирака. Число гражданских лиц, погибших от второй ошибки, не уточняется.

Представители канадских ВВС категорически отрицают опубликованную информацию. Бригадный генерал Лиз Буржон сказала, что ей ничего не известно о гибели мирных жителей в результате ударов ВВС Канады.

Напомним, во второй половине октября из Оттавы прозвучало заявление о скором выходе канадцев из операции против ИГ. Такое решение озвучил глава победившей на выборах в стране Либеральной партии Джастин Трюдо.

Ранее американские военные, рассказывающие о промахах канадских коллег, допустили ошибку, стоившую жизни пациентам и сотрудникам госпиталя организации "Врачи без границ" в афганском Кундузе. Западные СМИ назвали этот инцидент "катастрофой для репутации США".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров