аналитика
29 Сентября 2015, 12:40


Оскорблявшая ветеранов ВОВ омичка лишилась гаджетов и будет убирать мусор

2 905 38
Оскорблявшая ветеранов ВОВ омичка лишилась гаджетов и будет убирать мусор Фото: https://pbs.twimg.com/media/CPU__TQWgAA3pbw.jpg

Убирать мусор и подметать улицы в течение 320 часов будет 24-летняя жительница Омска, которую суд признал виновной в оскорблении ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, девушка лишилась ноутбука и мобильного телефона, с помощью которых она размещала в соцсетях записи экстремистской направленности.

"Это ветеран. Воевал четыре года. Из них 3,5 прятался в окопах. За всю войну спас трех свиней из своего сарая и контуженного сослуживца из Мухосранска. Потом в течение 60 лет сосал деньги из государства на пенсии, льготы и халявные квартиры", - такими комментариями омичка сопровождала фотографии с празднования Дня Победы.

"По материалам проверки было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", - цитирует комментарий помощника прокурора Центрального административного округа города Омска Олега Колесникова по делу осужденной "Российская газета".

В ходе следствия выяснилось, что девушка увлеклась нацистскими идеями еще в 2013 году, а свои оскорбления и призывы к насилию по отношению к ветеранам, которые якобы "развалили и предали свою страну" размещала в течение полугода в разных аккаунтах под вымышленными именами.

На процессе осужденная полностью признала свою вину и заявила, что раскаивается в содеянном. Впрочем, сами омские ветераны в раскаяние девушки не очень верят.

"Мало дали", - сказал по поводу приговора омич Павел Кочергин, который в 18 лет попал на фронт, где его танковая бригада сражалась на передовой, поучаствовав, среди прочих боев, в освобождении Освенцима.

"У нас экипажи были многонациональными. Воевали плечом к плечу и украинцы, и армяне, и евреи. Мы всей страной отстраивали города и веси огромного Советского Союза. Обидно, что девушка даже не понимает, какой ценой досталась нам эта победа", - добавил ветеран, который после увиденного в молодости в Освенциме до сих пор с трудом переносит запах жареного мяса.

Напомним, в то время, как в России защищают ветеранов и стараются сохранить память о Великой Отечественной войне, на Украине власти отменили сам названный термин. С июля нынешнего года мемориальный комплекс "Национальный музей истории Великой Отечественной войны" в Киеве переименован в "Музей истории Украины во Второй мировой войне".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров