аналитика
3 Сентября 2015, 21:59


Россия отменила выставку Шагала в Швеции из-за иска ЮКОСа

595 6
Россия отменила выставку Шагала в Швеции из-за иска ЮКОСа Фото: Reuters

Министерство культуры РФ не рекомендовало отправлять картины Марка Шагала из Русского музея на запланированную выставку в Швецию, опасаясь, что произведения искусства могут быть арестованы из-за дела ЮКОСа. Об этом сообщил в четверг директор музея Владимир Гусев.

"В связи с делом ЮКОСа возникают риски ареста российского имущества за рубежом. Такой риск был, и мы с министерством культуры РФ решили, что этот риск превышает позитивный результат, который могла бы дать выставка. Сейчас много всяких недружественных акций. Это должна была быть выставка Шагала и его современников", — цитирует ТАСС заявление Гусева. 

По его словам, шведские партнеры, "конечно же, не обрадовались такой ситуации, поскольку ими были потрачены деньги на этот проект".

Ранее в пресс-службе департамента культурного наследия Минкультуры сообщили, что не смогли получить необходимых гарантий от принимающей стороны относительно сохранности и возврата картин.

Выставка художников-авангардистов должна была открыться в музее Миллесгорден в Стокгольме 12 сентября и продлиться четыре месяца.

Напомним, что в июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа, обязав Россию выплатить 50 миллиардов долларов. Российская Федерация обжаловала это решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров