аналитика
15 Июня 2016, 12:20


Освобожденные из тюрьмы Украины Глищинская и Диденко благодарят Кремль за"чудо"

782 0
Освобожденные из тюрьмы Украины Глищинская и Диденко благодарят Кремль за"чудо" Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Президент РФ Владимир Путин 14 июня подписал указы о помиловании Геннадия Афанасьева, приговоренного к семи годам тюрьмы по делу о создании в Крыму террористического сообщества, и Юрия Солошенко, осужденного на шесть лет колонии за шпионаж в пользу Минобороны Украины.

Петр Порошенко встретил украинцев после прибытия самолета. Лайнер авиакомпании "Россия", в свою очередь, доставил в Москву директора телекомпании "Новая волна" Елену Глищинскую, которую Киев обвинял в сепаратизме, и главного редактора сайта "Инфоцентр" Виталия Диденко, которые были задержаны в связи с событиями в Одессе в 2014 году. "То, что Россия вмешалась в наше дело и вызволила нас, — это чудо", — сказала Глищинская в Москве. Она приехала в Россию с двухмесячным ребенком, малышу требуется лечение.

Виталий Диденко: "Конечно, определенное удивление с одной стороны. Мы благодарны Российской Федерации за то что помогли и освободили нас".

Елена Глищинская: "Россия вмешалась в наше дело и вызволили нас. Это, действительно, чудо, это позволяет нам быть свободными людьми».

Афанасьева задержали в Симферополе по делу "крымских террористов" в мае 2014 года. ФСБ России расследовалось уголовное дело в отношении участников группировки "Правый сектор" (запрещенной в России экстремисткой организации), совершивших в апреле 2014 года в Симферополе поджоги зданий общественных организаций. Весной 2014 года они готовились к другим терактам, в том числе к взрыву мемориала "Вечный огонь". В декабре 2014 года Мосгорсуд приговорил Афанасьева к семи годам лишения свободы.

Дело 73-летнего Солошенко было маркировано грифом "секретно". По данным СМИ, он собирался вывезти на Украину комплектующие российского вооружения. Солошенко задержали в Москве при встрече с "деловым партнером" из Минобороны России, утверждается в публикациях. Мосгорсуд приговорил его к 6 годам тюрьмы.

Напомним, 25 мая Владимир Путин помиловал Надежду Савченко, осужденную в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК. В тот же день в Москву вернулись осужденные в Киеве россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров, помилованные президентом Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров