аналитика
27 Января 2016, 15:45


Освоение Арктики - томские ученые разработали торрент-ТВ для Крайнего Севера

421 4
Освоение Арктики - томские ученые разработали торрент-ТВ для Крайнего Севера Фото: Reuters

Систему передачи телесигнала в Арктику и другие малозаселенные районы разработали ученые из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) вместе со специалистами ГК "Элекард". Система работает по принципу торрента, то есть передает сигнал от пользователя к пользователю.

"Сейчас 10 процентов потребителей потребляют 90 процентов трафика, при этом большая часть из них смотрит примерно одно и то же. Вы смотрите какой-то канал, ваш сосед - тот же самый канал, и каждый раз это новая сессия доставки данных. Наша технология подразумевает, что если первый абонент смотрит канал и второй хочет смотреть то же самое, то второй будет потреблять данные от первого", - цитирует слова гендиректора ГК "Элекард" Виктора Ширшина "Российская газета".

Названная технология уже стала частью инновационного кластерного проекта "Арктика", который реализуют на территории Томской области. Часть денег на разработку - 114 миллионов из 235 потраченных - дало государство.

Торрент-ТВ позволит экономить на инфраструктуре, а также доставлять жителям Крайнего Севера, помимо телесигнала, другую мультимедийную информацию, включая сообщения от экстренных служб. Для конечного пользователя использование технологии будет простым.

"Это видеоплеер, который совместим с разными устройствами: смартфоном, ноутбуком, компьютером или smart-телевизором. Совместимость с большим парком абонентских устройств отличает разработку от аналогов", - рассказал проректор по научной работе и инновациям ТУСУР Роман Мещеряков.

Напомним, Россия осуществляет и другие разработки, которые помогут в освоении арктических широт. Так, в РФ начали создавать единую систему для управления находящимися в Арктике самолетами, кораблями и подводными лодками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров