аналитика
17 Августа 2016, 05:52


Отказ Обамы от превентивного ядерного удара угрожает мировой стабильности - Times

1 293 0
Отказ Обамы от превентивного ядерного удара угрожает мировой стабильности - Times Фото: reuters.com

Решение американского президента Барака Обамы внести изменение в военную доктрину США касательно отказа от превентивного ядерного удара дестабилизирует обстановку в мире и угрожает существующей мировой стабильности. К такому мнению пришло издание Times, пишет Корреспондент.

В статье отмечается, что в рамках концепции Обамы "мир без ядерного оружия", за которую он стал лауреатом Нобелевской премии мира в начале своего президентства в 2009 году, теперь в конце своего срока Обама пытается исключить из американской военной доктрины ее главную часть - готовность первым применить ядерное оружие, что по мнению автора статьи приведет лишь к неопределенности в среде государств, владеющих или разрабатывающих ядерное оружие.

"И вместо того чтобы отсрочить армагеддон, такой шаг может лишь привести к глобальной неопределенности и подтолкнуть государства-изгои к рискованному шагу - и уж никак не сделать мир более безопасным", - отмечает издание.

Также Times обращает внимание на недовольство Великобритании подобной политикой Обамы, потому что любые разночтения в военной доктрине США и ее союзников по Совету безопасности лишает смысла концепцию единого сдерживания.

Кроме этого, Япония и Южная Корея выражают озабоченность инициативой Обамы, полагая, что формулировка "никогда не использовать ядерное оружие, как превентивную меру" может подтолкнуть к более активным действиям лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, который не оставляет попытки разработать свою ядерную бомбу, угрожающую если не США, то региону точно.

Таким образом, изменение в военной доктрине США лишь снизят оборонную мощь США и НАТО и станет "последним безрассудным жестом Обамы",  - приходит к выводу издание.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров