аналитика
16 Февраля 2015, 12:58


Отказ Украины от спецпенсий может спровоцировать взрыв в обществе

1 538 5
Отказ Украины от спецпенсий может спровоцировать взрыв в обществе
Фото: http://vk.com/ru.euronews
Правительство Украины просит Верховную Раду принять изменения в закон о госбюджете до марта. На 22 млрд грн должны увеличиться доходы бюджета (до 497,9 млрд грн) за счет НДС и увеличения доходов от импорта, среднегодовой курс гривни установят 21 грн/$ (сейчас 17 грн/$). Инфляцию прогнозируют на уровне 26,7% (ранее прогнозировалось в два раза меньше). По прогнозам экспертов, на рост инфляции прежде всего повлияет повышение цен на газ и услуги ЖКХ (цена на газ составляет 60% тарифа). Международный валютный фонд требует поднять цену на них минимум в 2 раза.

Вырастут расходы, в частности Кабмин выделит 12,5 млрд грн на субсидии малообеспеченным гражданам в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги, еще 3 млрд грн дадут на помощь беженцам с Донбасса, 600 млн грн — на закупку лекарств, 400 млн грн — на лечение больных.

Минфин Украины обещал уже вскоре начать реформу пенсионной системы, отменив высокие спецпенсии — силовикам, летчикам, врачам и учителям за выслугу лет. Их будут платить только при наступлении 60 лет, хотя сейчас на пенсию силовики и пилоты выходят в 42—45 лет. Все эти нововведения грозят социальной напряженностью или вообще протестными акциями. Хотя экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий уверен, что этот вопрос в ближайший год поднимать не будут, могут лишь увеличить сроки выслуги для минимальной пенсии силовикам — с 20 до 25 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров