аналитика
21 Апреля 2016, 20:21


Отправленный в обход РФ поезд "Шелкового пути" вернулся на Украину пустым

3 306 0
Отправленный в обход РФ поезд "Шелкового пути" вернулся на Украину пустым Фото: A_Lesik / Shutterstock.com

Товарный поезд, отправленный из Украины в обход России для доставки грузов по новому направлению "Шелкового пути", вернулся пустым. Об этом в четверг сообщает "Интерфакс" со ссылкой на национального оператора железных дорог "Укрзализныци".

В компании сообщили, что 7 апреля поезд с порожними контейнерами был отправлен со станции Достык в Казахстане в украинский Черноморск. Там также подчеркнули, что регулярность курсирования контейнерного поезда будет определяться спросом рынка на такую услугу.

В конце марта сообщалось, что экспериментальный товарный поезд из 20 вагонов, отправленный из Украины через Грузию, Азербайджан и Казахстан, прибыл на станцию Достык на границе с Китаем, но в обратный путь так и не вышел — не нашлось клиентов на грузоперевозки. 

Кроме того, в начале февраля сообщалось, что железнодорожный состав потерялся на территории Казахстана. Однако позднее выяснилось, что он находится на станции Достык — в конечном пункте своего маршрута.

Напомним, что Киев запустил из Одесской области первый экспериментальный рейс по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай 15 января. Во время церемонии его открытия министр экономического развития и торговли страны Айварас Абромавичус заявил, что "это вынужденный шаг для увеличения независимости поставок наших товаров от России".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров