аналитика
30 Ноября 2015, 14:45


Ответ России на сбитый Су-24 ударит по фермерам Турции

1 142 12
Ответ России на сбитый Су-24 ударит по фермерам Турции Фото: http://newsomsk.ru/
Видео: Ruptly


Ответ России на сбитый Су-24 больно ударит по фермерам Турции, заявил министр сельского хозяйства Фарук Челик 27 ноября в Анкаре.

По поручению Президента России Правительство разработало предложения в рамках закона о специальных экономических мерах, Москва объявила о том, что будут приняты ограничения на импорт продовольствия и заморожен ряд совместных инвестиционных проектов. Министр Турции сказал, что политическая напряженность между двумя странами сильно ударит по экономическим связям и это невыгодно обеим сторонам. Он отметил: «У нас с Россией тесные связи в области сельского хозяйства. По данному инциденту не нахожу правильным переводить кризис в экономическую плоскость вместо того, чтобы найти решение проблемы. С точки зрения национальных интересов для двух стран невыгодно, чтобы этот инцидент повлиял на импорт и экспорт сельхозпродукции».

Мировые лидеры призвали обе стороны избегать эскалации конфликта. Негативный эффект от российского продовольственного эмбарго в полной мере ощутили на себе аграрии Европы после ответа России на западные санкции.

Турция закупает у России сельхозпродукцию на 2,85 миллиарда долларов и поставляет в РФ продукцию на 1,27 миллиарда долларов, привел статистику Фарук Челик. Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев сказал, что в случае необходимости Россия может заместить импорт турецких овощей поставками из Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана или Узбекистана. Цитрусовые можно будет ввозить из ЮАР, Марокко, Китая, Аргентины, Израиля, Абхазии, Грузии. Россия в течение недели готова перевести поставки сельхозпродукции из Турции в другие страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров