аналитика
29 Марта 2016, 16:15


Падение ВВП в России остановилось

1 286 60
Падение ВВП в России остановилось Фото: shutterstock.com

ВВП России в феврале с учетом сезонных факторов не изменился относительно предыдущего месяца. Об этом говорится в ежемесячном докладе, опубликованном во вторник на сайте Министерства экономического развития РФ. 

"В феврале 2016 года произошла остановка спада экономической активности. Индекс ВВП с исключением сезонности составил 0,0% к предыдущему месяцу против минус 0,1% в январе. Положительную динамику с сезонной корректировкой показало промышленное производство в целом (за счет добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств)", — говорится в документе.

В годовом выражении в прошлом месяце ВВП снизился на 0,6%. С исключением фактора високосного года динамика показателя сохранилась на уровне января (снижение на 2,7%). В январе-феврале снижение ВВП в годовом выражении составило 1,6%.

В феврале экспорт составил 20,8 миллиарда долларов (снижение на 29% к февралю 2015 года). Импорт не превысил 13 миллиардов (снижение на 17%). Положительное сальдо торгового баланса составило 7,9 миллиарда долларов, относительно февраля 2015 года оно снизилось на 42,6%. 

Безработица продолжила снижение: в минувшем месяце ее уровень оказался равен 5,4% от рабочей силы экономически активного населения.

Ранее Росстат также сообщил, что в феврале промышленное производство в России выросло в годовом выражении на 1%. По данным ведомства, рост показателя произошел впервые с января 2015 года, когда промышленное производство повысилось на 0,9%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров