аналитика
27 Июня 2016, 05:23


Папа Римский призвал церковь просить прощения у геев

1 763 0
Папа Римский призвал церковь просить прощения у геев Фото: Reuters

Папа Римский Франциск по возвращению из Еревана в воскресенье заявил, что христиане и Римско-католическая церковь должна попросить прощения у гомосексуалистов за прошлое отношение к ним, сообщает Reuters.

По его словам, сексуальные меньшинства не должны подвергаться дискриминации, и согласно пасторскому посланию их следует уважать.

"Если это (гомосексуализм) — состояние человека, но он имеет добрую волю и ищет Бога — кто мы такие, чтобы  судить?" сказал Франциск, изменив свой знаменитый тезис "Кто я такой, чтобы судить?", сказанный им вскоре после интронизации в 2013 году.

Позднее представитель Ватикана Федерико Ломбарди пояснил, что, говоря о "состоянии", понтифик не подразумевал медицинское состояние человека, а имел в виду термин "ситуация", поскольку в итальянском языке эти слова синонимичны.

"Я думаю, что церковь должна извиниться не только перед геями, которых она оскорбляла, но и перед женщинами и детьми, которых эксплуатировали. Она (церковь) также должна извиниться за то, что благословила столько оружия",  добавил понтифик.

Кроме того, по мнению священнослужителя, церковь должна просить прощения у общества за то, что не смогла поддержать семьи, которые пережили развод или столкнулись с другими серьезными проблемами.

Отметим, что Папа Франциск был провозглашен в гей-сообществе самым милостивым папой Римским в новейшей истории. Однако многие консервативные католики критикуют его за неоднозначные комментарии по поводу сексуальной морали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров