аналитика
31 Июля 2016, 09:17


Парламент Туниса вынес вотум недоверия премьер-министру

177 0
Парламент Туниса вынес вотум недоверия премьер-министру Фото: reuters

Ассамблея народных представителей (АНП, парламент) Туниса вынесла вотум недоверия правительству во главе с премьер-министром Хабибом эс-Сидом. Из 118 депутатов, всего 3 высказались против, еще 27 воздержались.

"Я прекрасно осознаю, что голосование будет против меня. Я пришел не для того, чтобы получить 109 голосов (большинство необходимое для сохранения доверия кабинеты министров), я пришел, чтобы объяснить некоторые вещи депутатам и народу", - цитирует ТАСС речь премьер-министра Туниса перед началом голосования.

67-летний Хабиб эс-Сид в последнее время оказался объектом критики со стороны депутатов, а сформированное им полтора года назад правительство обвиняется в неэффективности и неспособности вывести страну из сложившегося кризиса в различных областях экономики.

2 июня 2016 года президент глава государства Бежи Каид эс-Себси представил свою инициативу по созданию Правительства национального единства (ПНЕ). В новый кабинет должны войти представители различных политических партий, а приоритетом новой политики должна стать борьба с терроризмом и коррупцией, а также развитие демократии в стране. Одним из условий формирования нового кабинета министров как раз и являлся уход действующего премьер-министра в отставку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров