аналитика
11 Октября 2015, 21:51


Парламентская ассамблея НАТО призывает ужесточить санкции против России

1 346 33
Парламентская ассамблея НАТО призывает ужесточить санкции против России Фото: Reuters

Правительства стран-членов НАТО должны быть готовыми к ужесточению санкций против России. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье на сайте Парламентской ассамблеи Североатлантического альянса.

Странам НАТО следует "быть готовыми ужесточить санкции, если Россия не будет соблюдать обязательства" по Минским соглашениям, отмечается в проекте резолюции, одобренном Комитетом по экономике и безопасности ПА альянса.

В документе также отмечается, что власти стран блока должны обеспечить "всестороннюю поддержку" Киеву и попытаться ослабить экономическое влияние России путем уменьшения зависимости Европы от российских энергоресурсов.

По мнению парламентариев, антироссийские санкции должны быть сохранены до тех пор, пока соглашение о прекращении огня на Донбассе не будет выполнено полностью.

Вместе с тем члены ПА НАТО подчеркнули необходимость продолжения диалога с Россией и сохранения связей, несмотря на напряженность в отношениях в связи с украинским и сирийским конфликтами.

Ожидается, что итоговый вариант этой резолюции будет принят на пленарной сессии альянса в норвежском Ставангере в понедельник, 12 октября.

Страны Запада и Украина продолжают обвинять Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако до сегодняшнего дня никаких доказательств тому представлено не было. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в его скорейшем мирном урегулировании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров