аналитика
8 Июля 2015, 21:28


Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла антироссийскую резолюцию

1 203 23
Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла антироссийскую резолюцию Фото: Reuters

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла резолюцию, осуждающую действия России на Украине. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте организации.

Резолюцию под названием "Продолжение очевидных, грубых и неисправленных нарушений РФ обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм" внесла на рассмотрение глава делегации Канады Дин Эллисон. В итоге за принятие документа проголосовали 96 парламентариев, семь высказались против, 32 воздержались

В документе отмечается, что Россия проявила "акты агрессии" в отношении Украины. Организация также заявила, что референдум в Крыму не имеет юридической силы, в связи с чем призвала аннулировать его результаты. Кроме того, от российской стороны потребовали освободить "всех незаконно задержанных украинцев", в том числе Надежду Савченко и Олега Сенцова. 

Ранее Франция, Швейцария и Армения отказались голосовать по антироссийской резолюции, объяснив этот шаг отсутствием на встрече российской делегации.

"Решение ситуации должно строиться на диалоге, но для него нужны обе стороны. Поэтому со своей стороны мы приняли решение не принимать участие в голосовании. Мы хотели бы, чтобы в отчете по заседанию было четко прописано, что мы отказались от голосования с указанием причин", - цитирует ТАСС слова одного из членов французской делегации Алена Нери. 

Делегации Швейцарии и Армении также высказали поддержку позиции французской стороны. В делегации Италии, в свою очередь, заявили, что нельзя обсуждать проект, "не предоставив обвиняемому возможности оправдаться". Итальянские парламентарии подчеркнули, что в отсутствие РФ данный шаг "фактически отвергает существование демократии" на Западе.

Несмотря на протесты ряда стран, в воскресенье, 5 июля, после голосования в постоянном комитете ПА документ был внесен на рассмотрение сессии. Депутат Госдумы Николай Ковалев, единственный представитель России, присутствовавший на встрече, тогда обратил внимание, что канадский проект резолюции был принят не двумя третями голосов, как это положено по правилам ОБСЕ.

29 июня Финляндия приняла решение не выдавать спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и еще пяти российским гражданам разрешение на въезд в страну для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. После этого вся делегация РФ объявила, что не приедет в Хельсинки.

Запад продолжает обвинять Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако по сей день никто из мирового сообщества так и не смог предоставить каких-либо доказательств. Россия неоднократно заявляла о непричастности к событиям на юго-востоке Украины и заинтересованности в том, чтобы киевские власти как можно скорее преодолели политический и экономический кризис. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров