аналитика
14 Марта 2016, 00:09


Партия евроскептиков проходит в ландтаги трех земель Германии

782 7
Партия евроскептиков проходит в ландтаги трех земель Германии Фото: reuters.com

Партия евроскептиков «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая выступает против миграционной политики канцлера Ангелы Меркель, проходит в ландтаги трех земель Германии: Баден- Вюртемберга, Рейнланд-Пфальца и Саксонии-Анхальт. Об этом говорят результаты экзит-пола, проведенные социологическим институтом Infratest Dimap по заказу телеканала ARD.

В воскресенье, 13 марта, в Германии прошли выборы в региональные парламенты в Баден-Вюртемберге, Саксонии-Ангальте и Рейнланд-Пфальце.

Так, по предварительным данным, Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель побеждает на выборах в Саксонии-Анхальт, «зеленые» - в Баден-Вюртемберге, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - в Рейнланд-Пфальце. Причем ни в одной из трех земель действующие коалиции не набирают необходимого большинства.

Правопопулистская партия «АдГ», по результатам опроса избирателей на выходе, проходит в ландтаги Баден-Вюртемберга, Рейнланд-Пфальца и Саксонии-Анхальта, набирая двузначный процент голосов избирателей. Отныне «АдГ» будет представлена в 8 из 16 федеральных земель ФРГ.

Тем самым «АдГ», как и прогнозировали местные наблюдатели, стала второй по популярности политической силой в Саксонии-Анхальт, пропустив вперед лишь Христианско-демократический союз (30,5%). Левая партия набрала 16,5% голосов, «зеленые» и Свободная демократическая партия Германии (СвДП) - по 5%.

В Баден-Вюртемберге «зеленые» вышли на первое место с 32% голосов, ХДС получил более 27% голосов, СДПГ - около 13%, АдГ - 12,5%, свободные демократы - около 8%, "левые" - примерно 3% и не проходят в ландтаг.

В Рейнланд-Пфальце СДПГ поддержало около 37% избирателей, ХДС набрала около 33%, АдГ - 10%, СвДП -6,5%, «зеленые» - около 5%. Левая партия не преодолела 5-процентный барьер.

Впрочем, эксперты не считают, что такая ситуация не представляет какой-либо угрозы для Германии.

«Я не считаю, что из-за популярности АдГ над демократической системой в Германии нависла какая-то угроза. АдГ не правоэкстремисткая партия, конечно, есть отдельные политики, к которым можно было применить этот термин, однако в целом - нет. Опасностью для демократии была бы Национал-демократическая партия Германии, однако она у нас уже давно не играет серьезной роли и возможно вообще будет запрещена», - отмечает политолог, профессор берлинского Свободного университета Оскар Нидермайер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров