аналитика
6 Января 2015, 14:16


Патриарх Кирилл совершит рождественские литургии в храме Христа Спасителя

164 0

Весь православный мир празднует сегодня Рождественский сочельник. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утром богослужения Сочельника в храме Христа Спасителя, а в Рождественскую ночь совершит праздничную литургию.

Сегодня и завтра Праздничные службы по особой литургии - по чину Василия Великого совершатся более чем в 30 тысячах храмов Русской православной церкви по всему миру. Только три раза в год литургии проходят с такой особой торжественностью. Во всех других случаях богослужение проходит по чину Иоанна Златоустого.

В Рождественское послание патриарх напоминает, что Бог стал человеком, чтобы человек стал богом.

"Родившись в Вифлееме, Господь рождается в наших сердцах и пребывает с нами, если мы храним верность Ему и основанной Им Церкви. Он с нами, когда мы творим добрые дела. Он с нами, когда мы помогаем ближним. Он с нами, когда мы примиряем враждующих. Он с нами, когда мы прощаем и не помним зла", - говорится в послании патриарха Кирилла.

Вместе с Русской православной церковью Сочельник и Рождество отмечают также Грузинская, Сербская и Иерусалимская православные церкви.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров