аналитика
26 Сентября 2016, 16:40


Патриарх Кирилл впервые провел православную литургию с сурдопереводом

230 0
Патриарх Кирилл впервые провел православную литургию с сурдопереводом Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


25 сентября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в Новокосино храм Всех святых, в земле Российской просиявших. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию с сурдопереводом для глухих людей. На богослужение приехали более 600 представителей 47 православных общин глухих со всей страны. В 2015 году при храме создан Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми, каждую неделю там совершается литургия с сурдопереводом.

25 сентября в России отмечалось 90-летие образования Всероссийского общества глухих (ВОГ). В этом году юбилей совпал с Международным днем глухих, который отмечается в последнее воскресенье сентября.

Настоятель Патриаршего подворья в Новокосино протоиерей Михаил Звонов преподнес Патриарху икону Исцеление Господом глухого, написанную иконописцами с проблемами со слухом.

В РПЦ в 57 церковных общинах в 53 городах России помогают глухим людям. За три года появилось 17 новых общин. В последние десятилетия в православных семинариях стали преподавать жестовый язык. В регионах проводятся курсы по основам жестового языка для священнослужителей. В Интернете создан просветительский канал «Десница» с роликами на жестах о Евангелии и телепередачами с участием Патриарха Кирилла с сурдопереводом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров