аналитика
23 Марта 2015, 17:30


Пентагон готовит к отправке на Украину около 300 инструкторов (видео)

871 7
Пентагон готовит к отправке на Украину около 300 инструкторов (видео)

Видео: Reuters 

Фото: Twitter.com/IA_regnum

Пентагон готовит к отправке на Украину около 300 инструкторов из 173-й воздушно-десантной бригады США. Тренировки будут проходить с конца апреля в учебном центре в Львовской области. США называют это частью своей долгосрочной стратегии, цель которой - увеличение боевого потенциала украинской армии.

Одна из проблем, с которыми могут столкнуться иностранные специалисты, - крайне низкая дисциплина в рядах подчинённых Киеву силовиков. По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, это уже привело к серьёзным последствиям: «Мы имеем пятидесятикратное увеличение небоевых потерь. Как санитарных, так и безвозвратных. Причиной этого является снижение войсковой дисциплины».

Канада, Польша и  Британия ранее заявили о намерении направить инструкторов на Украину. Подготовку военнослужащих там уже осуществляют специалисты ряда стран НАТО. Британские эксперты рассказали, что 60% потерь украинской армии обусловлены ошибочным огнем со стороны своих же, а также отметил вопиющую некомпетентность командного состава. Несмотря на то что армия Киева получила практически год военной практики на Донбассе, она по-прежнему плохо организована, обучена и оснащена.

На Украине на 2015 год запланированы пять военных учений с участием иностранных подразделений. 17 марта Верховная Рада поддержала законопроект о допуске иностранных военных к учениям на Украине.

Как сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков: «Присутствие иностранных военных инструкторов на Украине не способствует разрядке ситуации и урегулированию конфликта на востоке страны».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров