аналитика
25 Июня 2015, 21:29


Пентагон обеспокоен действиями России в отношении Договора по открытому небу

1 655 8
Пентагон обеспокоен действиями России в отношении Договора по открытому небу Фото: shutterstock.com

США обеспокоены действиями России в отношении международного Договора по открытому небу. Об этом заявил заместитель главы Пентагона Роберт Уорк в ходе слушаний в четверг в палате представителей конгресса.

Отвечая на вопрос законодателей о том, обеспокоено ли Министерство обороны США тем, что "деятельность РФ не соответствует данному договору", Уорк сказал: "У нас есть опасения по поводу того, что делает Россия"

При этом замминистра отказался вдаваться в подробности, сославшись на то, что "в стенах министерства обороны сейчас идет обсуждение данного вопроса". "Мы продолжаем следить за этим очень пристально", — цитирует РИА "Новости" слова Уорка.

В середине июня Министерство иностранных дел России заявило, что обвинения Вашингтона в адрес России в нарушении Договора по открытому небу являются необоснованными, напомнив также, что сами США и его союзники этим документом пренебрегают.

Напомним, что Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки в 1992 году. Этот документ дает странам-участницам право в рамках согласованных квот совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. В настоящее время участниками соглашения являются 34 государства. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров