аналитика
20 Мая 2016, 22:50


Пентагон ответил на предложение Шойгу о совместных авиаударах по террористам в Сирии

2 401 0
Пентагон ответил на предложение Шойгу о совместных авиаударах по террористам в Сирии Фото: shutterstock.com

Представитель Пентагона Мэтью Аллен в ответ на предложение министра обороны РФ Сергея Шойгу в пятницу заявил, что США не собираются сотрудничать и координировать с Москвой свои операции в Сирии.

"У нас есть меморандум о взаимопонимании с российским министерством обороны, призванный обеспечить безопасность полетов наших экипажей, действующих в Сирии. До настоящего времени меморандум о взаимопонимании работал эффективно, и мы продолжаем его использовать", — цитирует РИА "Новости" слова Аллен.

"Как сказал министр (обороны США Эштон Картер — прим. ред.), российские операции поддерживают и помогают режиму (президента Сирии Башара) Асада, который подливает масло в огонь. Мы полностью сосредоточены на ослаблении и уничтожении ДАИШ", — добавил он.

"Помимо меморандума, мы делимся с русскими приблизительными географическими координатами, в которых силы коалиции могут вести операции, и советуем им (русским) воздерживаться от этих территорий. До настоящего времени они это соблюдали", — заключил представитель военного американского ведомства.

Ранее в пятницу глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу предложил американской стороне с 25 мая начать совместное планирование и нанесение авиаударов по "Джебхат ан-Нусре" (запрещена в России) и другим неприсоединившимся к перемирию террористическим организациям в Сирии. Министр также оставил за РФ право с 25 мая в одностороннем порядке начать наносить удары.

27 февраля в САР вступил в силу режим прекращения огня. Согласно договоренностям, перемирие не распространяется на ДАИШ, "Джебхат ан-Нусра" и другие группировки, признанные ООН террористическими. Россия и США являются сопредседателями Международной группы поддержки Сирии и совместно ведут мониторинг соблюдения перемирия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров