аналитика
13 Февраля 2015, 11:47


Пентагон разрешил информатору WikiLeaks Мэннингу стать женщиной

587 11
Пентагон разрешил информатору WikiLeaks Мэннингу стать женщиной
Фото: http://vk.com/itartass

Министерство обороны США одобрило прошение о проведении гормональной терапии бывшему аналитику армейской разведки 26-летнему Брэдли Мэннингу. Его посадили в тюрьму на 35 лет за передачу секретных документов сайту WikiLeaks. Как пишет "Associated Press", курс терапии гормонами недавно утвержден начальником базы Форт-Ливенуорт (штат Канзас), где сидит  Мэннинг. 

Информатор WikiLeaks рассказал о желании поменять пол уже после помещения в тюрьму. Весной прошлого года суд Канзаса разрешил ему взять женское имя Челси Элизабет. Летом Пентагон просил начать лечение расстройства гендерной идентичности, но просьбу отклонили. Позже стало известно, что Мэннинг хочет уйти из жизни, т.к. не хочет оставаться мужчиной. В тюрьмах США разрешают курс гормональной терапии для транссексуалов, но Мэннинг стал первым из числа военнослужащих. 

 Он - рядовой сухопутных войск, служил на базе в Кувейте, арестован в 2010 году. Он передал сайту WikiLeaks для обнародования 700 тыс. секретных документов, в том числе видеозапись ударов с воздуха, подробности войны в Афганистане и Ираке, о работе тюрьмы Гуантанамо и документы Госдепартамента США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров