аналитика
19 Мая 2015, 22:25


Пентагон: система ПРО США не угрожает России, она может быстро ее преодолеть

1 097 11
Пентагон: система ПРО США не угрожает России, она может быстро ее преодолеть Фото: Reuters

Система противоракетной обороны США в Европе не угрожает России, поскольку российские системы вооружения могут быстро её преодолеть. Об этом зампредседателя объединённого комитета начальников штабов США Джеймс Виннефельд заявил во вторник во время своего выступления в Центре стратегических и международных исследований.

"Разумеется, такая сильная страна, как Россия, может преодолеть эту систему противоракетной обороны довольно быстро. Вопрос не в этом. Вопрос, который нас волнует и из-за которого мы помогаем нашим европейским союзникам, — защита от Ирана или других угроз, которые возникают в регионе", — цитирует РИА "Новости" слова Виннефельда.

По словам адмирала, Вашингтон размещает в Европе "аналог национальной системы ПРО", которая не направлена против Российской Федерации, так как у неё нет такой возможности.

"Это не политика США строить систему противоракетной обороны, чтобы противостоять российским баллистическим ракетам в Европе. Размещение элементов этой системы в Польше и Румынии направлено на противодействие баллистическим ракетам большой дальности, которые могут быть запущены из других стран, вне евроатлантического региона против наших партнёров по НАТО в Европе", — сказал он.

По мнению Виннефельда, вместо того, чтобы беспокоиться о системе противоракетной обороны в странах Европы, России следует убедить КНДР и Иран отказаться от своих ракетных программ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров