аналитика
3 Сентября 2015, 21:28


Пентагон заподозрил российиских океанографов в слежке за субмаринами США

999 7
Пентагон заподозрил российиских океанографов в слежке за субмаринами США Фото: ok.ru/topwar/topic/63900418118980

Пентагон посредством спутников, самолетов и разведывательных кораблей пристально следит за новейшим российским исследовательским судном "Янтарь", которое с конца августа движется из Северной Атлантики в сторону Кубы. Об этом пишет в четверг издание Washington Free Beacon со ссылкой на источники в ведомстве.

В Минобороны США считают, что "Янтарь" собирает разведданные о подводных датчиках и другом оборудовании, используемом базой атомных субмарин Кингс-Бей (штате Джорджия). От этой базы до берегов Европы пролегают маршруты и зоны учений американских подлодок в Атлантическом океане.

Кроме того, по мнению ведомства, "Янтарь" также собирает данные о подводных линиях связи, которые входят в глобальную информационную сеть Пентагона.

По словам одного из представителей ведомства, российское судно вызывает беспокойство у военных, поскольку оно оснащено аппаратами для глубоководного слежения и оборудованием для резки кабелей.

Вместе с тем в пресс-службе Пентагона заявили, что Соединенные Штаты "уважают право всех стран на использование военных судов в международных водах в соответствии с нормами международного права".

В начале августа океанографическое исследовательское судно "Янтарь" отправилось из Балтийска в Атлантический океан на испытания глубоководных спускаемых аппаратов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров