аналитика
12 Февраля 2015, 10:40


Переговоры в Минске стали одними из самых длительных в карьере Путина

877 8
Переговоры в Минске стали одними из самых длительных в карьере Путина

Фото: http://vk.com/antimaydan

Переговоры в Минске по урегулированию ситуации на Украине стали одни из самых длительных в политической деятельности Президента России Владимира Путина – они продолжались более 14 часов.

По заявлению источников, "нормандская четверка", где помимо Путина присутствовали канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко, достигла огромного прогресса. Перед началом встречи Путин и Порошенко обменялись рукопожатиями.

Итоговый документ встречи состоит из более чем 10 пунктов. Как ожидается, главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, приехавшие на заседание контактной группы, поставят свои подписи под документом. Согласно данным предполагает достижение перемирия в стране с 14 февраля, отвод тяжелых вооружений, а также создание зоны безопасности.

Кроме того, стало известно, что переговоры в формате «нормандской четверки» будут продолжены. К президентам Владимиру Путину, Франсуа Олланду и Петру Порошенко, Ангеле Меркель присоединились главы МИД России, Германии и Украины Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер и Павел Климкин. Также в переговорах участвует представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, которая ранее покинула встречу контактной группы по Украине.

Встреча может продлиться еще несколько часов. Ранее Сергей Лавров характеризовал ночные переговоры как продуктивные, а Порошенко заявил, что хороших новостей в Минске пока нет и некоторые условия России являются неприемлемыми. Денис Пушилин, который ранее являлся представителем ДНР в контактной группе, написал в Твиттере: "Все очень тяжело... Осложняет все, что Порошенко продолжают вводить в заблуждение, докладывая, что в Дебальцевском котле у него всё хорошо".

Ранее сообщалось, что подготовленный итоговый документ может прекратить огонь с 14 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров