аналитика
26 Июня 2015, 17:15


Песков рассказал подробности разговора Путина и Обамы

2 040 8
Песков рассказал подробности разговора Путина и Обамы Фото: Reuters

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал подробности телефонного разговора главы государства Владимира Путина с его американским коллегой Бараком Обамой. 

По словам представителя Кремля, в ходе разговора президентом России были даны разъяснения, что предположение о присутствии российских войск на Востоке Украины является заблуждением. "Заблуждение о наличии российских войск, к сожалению, ретранслируются разными главами государств на Западе, и каждый раз российская сторона дает свои разъяснения на этот счет", – цитирует слова Пескова "Интерфакс".

Пресс-секретарь отметил, что телефонный разговор президентов "был весьма продолжительным", однако расхождения по многим вопросам остались неразрешенными. В то же время, с учетом "безальтернативности диалога", можно сказать, что состоявшаяся беседа была конструктивной.  

Согласно данным, указанным на сайте Кремля, собеседники условились, что в ближайшее время выполнение Минских соглашений от 12 февраля обсудят помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Владимир Путин и Барак Обама также обсудили вопросы, связанные с борьбой с терроризмом, в частности с группировкой "Исламское государство" (деятельность которой запрещена на территории РФ). По этому поводу в ближайшее время встречу проведут госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

США и Евросоюз продолжают обвинять Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако по сей день никто из мирового сообщества так и не смог предоставить каких-либо доказательств. Россия неоднократно заявляла о непричастности к событиям на Юго-Востоке Украины и заинтересованности в том, чтобы киевские власти как можно скорее преодолели политический и экономический кризис. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров