аналитика
27 Июля 2015, 22:57


Петербургские власти не разрешили проводить гей-парад в День ВДВ

620 15
Петербургские власти не разрешили проводить гей-парад в День ВДВ Фото: Reuters

Петербургским сексуальным меньшинствам отказали в выдаче разрешения на проведение гей-парада на Марсовом поле 2 августа — в день, когда в России традиционно отмечается День Воздушно-десантных войск. Об этом в понедельник сообщил глава организации "Равноправие" Юрий Гавриков.

"По телефону нам было сообщено, что на 2 августа в проведении митинга отказано в связи с тем, что в этот день запланировано проведение мероприятия, посвященного дню ВДВ", — цитирует "Интерфакс" заявление Гаврикова.

По его словам, петербургские власти также посоветовали активистам внести изменения в заявку, чтобы устранить возможные нарушения закона о пропаганде нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних.

Однако сразу после получения отказа члены ЛГБТ-сообщества подали еще одну заявку на проведение мероприятия 1 августа. Кроме того, по словам Гаврикова, активисты намерены продолжить переписку с городскими властями по поводу мероприятия 2 августа. 

"Если нам откажут в оба дня, за нами остается возможность провести несанкционированное мероприятие в любое удобное нам время, в любом месте", — заявил он.

Ранее Смольный также отказался согласовать шествие "VI Санкт-Петербургский Прайд", которое было запланировано на 25 июля. Отказ был мотивирован потенциальным нарушением закона о защите детей от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

Напомним, что разрешить провести гей-парад в день десантников на прошлой неделе также отказалась мэрия города Архангельска.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров