аналитика
4 Июня 2015, 17:26


Петр Порошенко провозгласил спасение Украины от дефолта

1 334 12
Петр Порошенко провозгласил спасение Украины от дефолта Фото: Reuters

Украинским властям не только удалось избежать дефолта, но и стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране. Об этом в послании к Верховной Раде в четверг заявил президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, избежать дефолта на Украине позволила помощь со стороны США, Евросоюза и других стран и международных организаций. Кроме того, Порошенко объяснил стабилизацию экономики "непростыми и не очень популярными решениями и эффективными действиями всех ветвей власти".

Порошенко заверил, что предпринятые руководством меры помогли преодолеть панику на валютном рынке, замедлить падение экономики и без задержек выплачивать зарплаты и пенсии. Он также призвал правительство Украины ускорить процесс индексации пенсий и зарплат.

Напомним, что ранее в четверг, вопреки заявлениям Порошенко, аналитики Bloomberg заявили, что дефолт Украины может произойти уже 30 июня, если власти страны не получат очередного транша от Международного валютного фонда в размере 1,7 миллиарда долларов. 

Ранее агентство Bloomberg также включило экономику Украины в пятерку самых "несчастных" в мире. В марте "индекс несчастья" в стране, который определяется по сумме инфляции и безработицы, был оценен в 27%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров