аналитика
24 Октября 2016, 20:52


Пилот НАТО обеспокоен, что российские самолёты стали летать у границ ЕС "несколько иначе"

3 301 0
Пилот НАТО обеспокоен, что российские самолёты стали летать у границ ЕС "несколько иначе" Фото: Vitaly Raduntsev / Shutterstock.com

Пилот немецкого контингента НАТО в Эстонии Свен Якоб в интервью газете Bild в понедельник выразил обеспокоенность тем, что российские самолеты стали летать у границ Европейского союза "несколько иначе и в несколько другое время".

В начале октября представители Министерства обороны Финляндии заявили, что российские самолеты якобы дважды нарушили воздушные границы страны. Кроме того, почти одновременно с Хельсинки с аналогичными обвинениями в адрес России выступила Эстония.

Якоб подчеркнул, что ни один российский самолет не пролетал ни над материковой частью, ни над островами какой-либо из этих стран. Однако, по его словам, над нейтральными водами Балтийского моря российские самолеты якобы стали летать чаще, чем обычно, что в свою очередь привело к более частым вылетам самолетов НАТО.

"В прошлом году тоже были российские учения, но тогда мы только один раз оказались свидетелями сразу такого большого числа самолетов в небе и вынуждены были подняться по тревоге", — рассказал он.

Немецкий летчик затруднился ответить, почему Воздушно-космические силы России стали летать чаще, предположив, что это "своего рода проверка" реакции НАТО. "Но я должен подчеркнуть, что до сих пор со стороны российских ВКС не было враждебных маневров", — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров