аналитика
16 Августа 2015, 16:32


Пистолет космонавтов ТП-82 передадут музею «Московский Кремль»

1 006 14
Пистолет космонавтов ТП-82 передадут музею «Московский Кремль» Фото: mreadz.net

РКК «Энергия» передаст в дар Государственному историко-культурному музею-заповеднику «Московский Кремль» уникальную разработку советских инженеров – специальный пистолет для космонавтов. Данное оружие создавалось для обеспечния самозащиты и выживания космонавтов, совершивших посадку вне заданной территории. Сообщается, что инициатором создания данного оружия был знаменитый космонавт Алексей Леонов.

Сотрудники РКК «Энергия» напомнили, что в 1965 году экипаж корабля «Восход-2» в составе Алексея Леонова и Павла Беляева совершил посадку в нерасчетном районе. Космонавты трое суток дожидались группу помощи в глухой пермской тайге. В 1979 году Леонов обратился к тульским конструкторам с предложением создать личное оружие для космонавтов и экипажей самолетов дальней авиации.

В 1982 году охотничий неавтоматический трехствольный пистолет ТП-82 официально приняли на обеспечение советских космических миссий в составе специального комплекса СОНАЗ (стрелковое оружие носимого аварийного запаса).

Выпуск оружия остановили 1987 году, но ТП-82 еще много лет входил в комплекс СОНАЗ командиров экипажей, использовался во время экспедиций на МКС.

Источник новости

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров