аналитика
29 Января 2015, 12:11


Пивоваренная отрасль в России сворачивается, Кремль намерен бороться с алкоголизмом населения

1 701 20

Датская пивоваренная компания "Carlsberg" закроет 2 из 10 имеющихся у нее в России заводов из-за сложной макроэкономической обстановки в России. Российская "дочка" Carlsberg - компания «Балтика» сегодня  сообщила, что закроет предприятия в Челябинске и Красноярске 30 апреля. Будет уволено около 560 сотрудников и компания переводит их на работу на другие площадки в пределах России и других стран, помогает с трудоустройством, предлагает выходное пособие. Производственная мощность заводов "Балтики" в России снизится на 15 %".

Как указано в пресс-релизе: «В последние годы пивоваренная отрасль России испытывает серьезное давление – законодательные ограничения и налоговое регулирование пивной индустрии на данный момент относятся к числу самых несбалансированных в мире. Усилившиеся законодательные ограничения, такие как запрет продажи пива в нестационарных торговых точках, увеличившаяся налоговая нагрузка, привели к неизбежному падению рынка. С 2008 по 2014 годы рынок пива в России сократился более чем на 30 %. Изменить эту отрицательную динамику можно только грамотным и предсказуемым регулированием отрасли. «Балтике» дольше всех удавалось сохранять свои производственные площадки, хотя за последние годы в России закрылось 10 крупных пивоваренных заводов других игроков рынка".

Председатель Совета трудового коллектива филиала "Балтика-Челябинск" Владислав Еркин сказал: "Это решение – тяжелый удар для сотрудников. Мы рассчитываем, что компанией будут соблюдены все принятые обязательства".

Вице-президент по производству Юрий Быкориз отметил: "Несмотря на то, что "Балтике" удалось сохранить свои рыночные позиции в очень сложных условиях, мы должны скорректировать нашу структуру производства и адаптировать наш бизнес к изменениям для того, чтобы обеспечить необходимую рентабельность компании и ее дальнейшее развитие".

«Балтика» является значительной частью Carlsberg Group и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Продукция представлена в более чем 75 странах мира.

Как прокомментировал PolitRussia.com руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин: «Руководством России, лично Владимиром Путиным была поставлена задача к 2020 году в два раза сократить потребление алкогольной продукции населением нашей страны. Так что производители теперь могут для сохранения доходов идти лишь по пути улучшения качества продукции, а не заливать дешевый солод, перестать лить в дешевую тару и так далее. Производить нормальную продукцию и продавать ее дороже. Это вполне нормальный путь и соответствует задаче государственной алкогольной политики – уменьшение объемов потребления спиртного в России".  

Владимир Путин в 2010 году утвердил антиалкогольную концепцию, в рамках которой государство рассчитывает за десять лет более чем вдвое снизить потребление алкогольной продукции в стране и добиться полного исчезновения нелегального алкогольного рынка. 

По данным Российского Союза пивоваров, в России работают более 250 пивоваренных предприятий различной мощности; свыше 1500 торговых марок пивоваренной продукции, в число которой входят как национальные бренды, так и популярные региональные марки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров