аналитика
5 Февраля 2015, 14:32


По факту смерти 81-летней блокадницы возбуждено уголовное дело

1 021 17
По факту смерти 81-летней блокадницы возбуждено уголовное дело

Фото: http://vk.com/vedomosti

Следственный комитет России сегодня возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности» по факту гибели 81-летней пенсионерки, которая скончалась в отделении полиции, куда ее доставили по подозрению в краже трех пачек масла в магазине Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

Следователи установят законность действий сотрудников магазина, которые заподозрили пожилую женщину в краже масла и вызвали сотрудников полиции. Кроме того, следователи проверят условия ее содержания в отделе полиции.

К расследованию дела подключилась и Общественная палата России. Член комиссии по соцподдержке Елена Тополева-Солдунова заявила, что полиция и следователи должны тщательно разобраться в обстоятельствах случившегося.

Напомним, накануне Рауза Галимова, пережившая блокаду Ленинграда, скончалась от сердечного приступа в ОМВД, куда ее доставили нарядом ППС из магазина «Магнит» за хищение трех пачек сливочного масла. Врачи не успели оказать ей помощь.

Между тем, владелец «Магнита» Сергей Галицкий утверждает, что женщину не досматривали в магазине.

По мнению старшего помощника прокурора Санкт-Петербурга по взаимодействию со СМИ Марины Николаевой, достаточных оснований утверждать, что блокадница совершила кражу, нет. Кроме того, на видеозаписи в магазине видно, что женщина стояла у кассы и предлагала рассчитаться, но сотрудники магазина отказались и вызвали наряд полиции. Возможно, что пенсионерка забыла расплатиться за масло.

По мнению соседей пенсионерки, женщина не могла совершить кражу: пенсию она получала в размере 25 тысяч рублей, трудности в питании не испытывала, жила в благоустроенной квартире. Соседи сообщили, что пенсионерке была свойственна «некая рассеянность» и провалы в памяти могли привести к такому исходу.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров