аналитика
19 Июля 2016, 13:15


По инициативе Путина исчезающие леопарды впервые возвращены на Кавказ

530 0
По инициативе Путина исчезающие леопарды впервые возвращены на Кавказ Фото: Kremlin.ru

Видео: Ruptly


Впервые за 50 лет в Кавказский природный заповедник выпустили трех представителей исчезающего вида переднеазиатских леопардов. Он располагается на территории Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Когда-то хищники занимали на Кавказе почти все горные территории, но в начале прошлого века оказались на грани исчезновения. Министерство природы и Всемирный фонд дикой природы разработали программу по возвращению леопарда на Кавказ, которую лично инициировал Владимир Путин. Для реализации в Сочинском национальном парке построен первый в России центр разведения переднеазиатского леопарда. В 2013 году было получено первое потомство. Впервые за полвека этот вид леопардов вернулся в природу Северного Кавказа. Специалисты готовят еще одну партию зверей к жизни в дикой природе, которую выпустят на волю через два года. Первая уникальная церемония прошла 15 июля при участии зампредседателя правительства России Александра Хлопонина, представителей Минприроды России и общественных и научных организаций.

Хлопонин: «На Кавказе мы не только проводим Олимпийские игры и строим новые объекты – мы сохраняем эту уникальную экосистему, которая достанется будущим поколениям. Мы сегодня здесь, наверно, впервые в мире, выпускаем в природу истинных ее хозяев, которые исторически здесь существовали, – думаю, это знаковое событие".

Руководитель Центра восстановления леопарда на Кавказе Умар Семенов рассказал, что существование леопарда в дикой природе абсолютно безопасно для человека – специалисты сформировали у животных реакцию избегания людей. И место находится в горах, куда можно добраться только на вертолете.

Умар Семёнов: «Место выбрано настолько удачно, что на всем Кавказе найти лучше на сегодняшний день просто невозможно. Мы надеемся, что самка то по-любому останется здесь, самцы погуляют, посмотрят, не везде так хорошо как здесь, и возможно, вернутся обратно».

В 2001 году подвид переднеазиатского леопарда занесен в Красную книгу России. Программа восстановления популяции леопарда на Кавказе рассчитана примерно на 20 лет. За это время специалисты выпустят в дикую природу минимум 20-30 особей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров