аналитика
10 Марта 2016, 07:55


По уровню свободы прессы Турция отстаёт даже от Танзании и Уганды – турецкий депутат

450 3
По уровню свободы прессы Турция отстаёт даже от Танзании и Уганды – турецкий депутат Фото: twitter.com

Депутат турецкого парламента Джелал Доган заявил, что будущего у свободы слова в Турции практически нет. Турецкие власти создают законы, которыми наделяют полицию и разведслужбы все большими полномочиями в сфере прав человека. Таким образом, депутат прокомментировал введения властями государственного контроля над независимым информационным агентством Cihan 8 марта, пишет RT.

«Будучи политиком, я должен верить в будущее свободы прессы в Турции, но в данный момент ситуация сложная. Я настроен пессимистично. Правительство создаёт законы, направленные на подавление любой социальной реакции. Оно расширяет полномочия полиции и разведслужб. Из-за этого жителям Турции очень сложно бороться за свои права», — сказал Доган.

Преследования журналистов и оппозиционных СМИ существенно усилились с конца лета 2015 года. Сначала в августе были арестованы британские журналисты по обвинению в терроризме. Затем в октябре турецкая полиция взяла штурмом офисы оппозиционной медиа-группы, в результате чего был установлен государственный контроль над 22 компаниями, а главный редактор газеты Zaman был арестован якобы за оскорбление президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Twitter. После всего, в ноябре 2015 года прошли новые аресты журналистов, которые написали статью о контрабанде оружия из Турции в Сирию.

«С точки зрения свободы прессы Турция отстаёт даже от Танзании и Уганды», — подвел итог турецкий депутат Джелал Доган.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров