аналитика
17 Мая 2016, 18:50


"Почте России" запретят брать двойную плату за доставку периодических изданий

192 0
"Почте России" запретят брать двойную плату за доставку периодических изданий Фото: ID1974 / Shutterstock.com

В стоимость подписки на периодические печатные издания могут включить стоимость всего цикла доставки от издателя до конечного получателя. Соответствующие поправки в закон "О почтовой связи" подготовили и внесли на рассмотрение глава комитета Госдумы по информационной политике, сопредседатель Общероссийского народного фронта Леонид Левин и депутат Ольга Тимофеева.

В настоящее время "Почта России" взимает дополнительную плату за доставку прессы до почтовых отделений отдельным платежом, помимо тарифа на доставку СМИ до потребителя. Особенно острой эта проблема является для региональных СМИ, которые нуждаются в средствах от распространения изданий в бумажном виде.

"Так называемый двойной тариф на доставку не так сильно ощущался издателями в те времена, когда существовали дотации на доставку подписных тиражей. Но с того момента, когда эти дотации были отменены, издательский бизнес начал нести серьезные проблемы и искать пути по оптимизации своих затрат", — приводит ruj.ru пояснения секретаря Союза журналистов России Дениса Токарского.

По его мнению, данная инициатива внесена законодателями очень своевременно, "с учетом того, что дотации на доставку подписки никто возвращать не собирается, а экономическая ситуация остается тяжелая".

"Мы общались рядом издателей и регионов на эту тему, новость о возможной отмене дополнительных сборов за доставку "Почтой России" встречена представителями медийного сообщества очень позитивно", — отметил Токарский.

Авторы инициативы намерены прописать в законе прозрачный механизм регламентации ценообразования подписки периодического печатного издания. По мнению законодателей, такая мера позволит создать благоприятные условия для развития предприятий печати и издательского дела.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров