аналитика
15 Февраля 2016, 20:23


Поклонская потребовала через суд признать меджлис экстремистской организацией

1 112 15
Поклонская потребовала через суд признать меджлис экстремистской организацией Фото: pbs.twimg.com/media/CV3t5IHWEAAFlV6.jpg

Прокурор Крыма Наталья Поклонская потребовала через суд признать общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории России.

"Я подала заявление в Верховный Суд Республики Крым с просьбой признать общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерацией в соответствии с требованиями статьи 9 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", — цитирует РИА "Новости" заявление Поклонской.

По ее словам, у прокуратуры есть факты, свидетельствующие о том, что лидеры меджлиса проводят антигосударственную, экстремистскую деятельность.

"Поступило и поступают обращения в прокуратуру Республики Крым от крымско-татарского населения, практически от всех общественных крымско-татарских организаций (это более тысячи представителей крымских татар), которые просят признать противоправной и провокационный деятельность меджлиса", — отметила прокурор.

Напомним, что российское следствие считает лидеров меджлиса крымских татар организаторами подрыва в ноябре 2015 года линий электропередач на территории Херсонской области, в результате которого Крым оказался обесточенным. 

Кроме того, ФСБ обвиняет руководителя меджлиса Мустафу Джемилева в организации незаконных вооруженных формирований, созданных для дестабилизации обстановки на полуострове. Ранее Джемилев был объявлен в федеральный розыск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров