аналитика
18 Апреля 2016, 14:30


"Политический шантаж" - МИД Киргизии дало крайне резкую отповедь Госдепартаменту США

2 965 0
"Политический шантаж" - МИД Киргизии дало крайне резкую отповедь Госдепартаменту США Фото: Reuters

"Политическим шантажом" назвали в Бишкеке упоминание Киргизии в контексте "нарушений прав человека" в ежегодном докладе Госдепартамента США. Киргизское внешнеполитическое ведомство дало Вашингтону резкую отповедь, припомнив пытки в Гуантанамо, полицейскую жестокость, вторжения в Ирак, Ливию, а также преступления против самих киргизов.

"Мы понимаем, что подобные документы не имеют целей глубокого исследования ситуации с правами человека в той или иной стране, в том числе в Кыргызстане. Как правило, они продиктованы геополитическими соображениями, в данном случае Государственного департамента США... Кыргызская Республика считает некорректными, откровенно ангажированными и политически мотивированными отдельные оценки из вышеуказанного доклада", - сказано в заявлении МИД Киргизии.

"Считаем также целесообразным приведение в подобных докладах сравнительного анализа по отношению соблюдения прав человека в самих Соединенных Штатах Америки. Факты расовой дискриминации, вседозволенности и произвола со стороны полицейских,  наличие пыток в тюрьме в Гуантанамо - все это, к сожалению, является показателем нынешней ситуации с правами человека в Америке.

Поэтому многие люди в мире перестают верить в искренность намерений США в их якобы заботе о правах граждан в какой-либо другой стране. Мы все прекрасно знаем, к каким последствиям для мирных граждан Ирака и Ливии привело грубое вторжение военных США в эти страны. Сотни тысяч погибших, еще больше раненых, и миллионы беженцев, - таков итог заботы США о правах человека в этих странах", - напомнили киргизы о "достижениях" Вашингтона на ниве "борьбы за права человека".

Напоследок МИД Киргизии не обошло вниманием также действия американцев в самом Бишкеке.

"Госдеп прекрасно устраивала прежняя власть в Кыргызстане, при которой избивали, уничтожали и даже заживо сжигали оппозиционеров, калечили и убивали журналистов, беззастенчиво грабили страну. Потому что все это делалось под надзором граждан США, которые занимали кабинеты даже в офисе Президента Кыргызской Республики, участвовали в грабеже через банковскую сферу, через поставки авиакеросина на военную базу США.

Поэтому мы расцениваем вышеуказанный Доклад Государственного департамента США в части касающейся Кыргызстана как политически мотивированную, необоснованную и неуместную попытку оказать давление на существующую политическую систему государства, как политический шантаж", - подытожили в дипломатическом ведомстве Киргизии.

Напомним, после смены проамериканского режима Бишкек начал стремиться к более тесной интеграции с соседями по бывшему СССР. Так, 12 августа 2015 Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического союза, а недавно вице-премьер страны предложил использовать во взаиморасчетах внутри ЕАЭС только национальные валюты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров