аналитика
10 Ноября 2016, 19:00


Politico: Киеву придётся сильно постараться, чтобы убедить Трампа в российской угрозе

959 0
Politico: Киеву придётся сильно постараться, чтобы убедить Трампа в российской угрозе Фото: Reuters

Победа республиканца Дональда Трампа на выборах в США означает для Киева "страх и одиночество", пишет в четверг издание Politico.

Украина, которую Трамп во время избирательной кампании назвал "хаосом", опасается, что он выберет "теплые связи" с Россией. По словам экс-посла США в России Майкла Макфола, украинские власти проиграли от победы Трампа больше всех, и теперь единственный выход для них продолжить реформы и заручиться поддержкой ЕС. Однако европейцы поглощены собственными проблемами, такими как выход Великобритании и все возрастающее влияние "популистских партий".

Издание отмечает, что у Трампа "запутанная история" отношений с Киевом. Глава его избирательного штаба Пол Манафорт сотрудничал с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, но из-за последовавшего скандала Манафорту пришлось оставить должность. Впрочем, и сам Трамп не настроен поддерживать Украину, как это делал Барак Обама. Во время предвыборной кампании он даже заявил, что готов рассмотреть вопрос о признании Крыма российской территорией.

В настоящее время надежды Киева основываются на том, что политика нового президента США не будет соответствовать его заявлениям во время предвыборной кампании. "Его ответы по Украине были импровизацией, он просто не был готов отвечать. Он не традиционный политик", — считает глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко.

После неожиданных результатов выборов украинские власти пытаются сделать вид, что все в порядке. Президент Петр Порошенко поздравил Трампа с победой, а некоторые украинские политики "бросились отказываться от своих прежних антитрамповских взглядов".  Глава украинского МВД Арсен Аваков удалил со своей страницы в социальной сети Facebook пост с критикой республиканца, а глава Радикальной партии Олег Ляшко стер сообщение о том, что победа Трампа — это "катастрофа", напоминает Politico.

По мнению Гопко, Киеву предстоит сильно постараться, чтобы объяснить Трампу свою позицию относительно "угрозы", которую представляет Россия. "Быть другом Путина не в его личных интересах и противоречит интересам США", — выразила свое мнение депутат, вместе с тем отметив, что в Киеве "боятся поддаться страху".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров