аналитика
14 Июля 2015, 06:55


Политолог: БРИКС и ШОС разваливают восточный фронт НАТО

1 523 5
Политолог: БРИКС и ШОС разваливают восточный фронт НАТО Фото: reuters.com

На фоне тщедушных попыток европейских институтов «спасти» экономику Греции и плавного ухода США от ядерной сделки с Ираном, БРИКС и ШОС существенно укрепляются и создают модель нового многополярного мира. Об этом пишет политический обозреватель Пепе Эскобар.

По мнению Эскобара, саммит в Уфе показал всему миру, что Россия и Китай настроены очень серьезно на создание широко интегрированного международного сообщества, которое будет основано на более справедливых ценностях, чем нынешнее, зиждущееся на  эксепционалистических взглядах одного государства (эксепционализм – это исключительность, в основном применяется для описания американской модели ведения международной политики – ред.).

"Собрание лидеров БРИКС, ШОС и ЕврАзЭС в одном месте говорит о появлении скоординированного, величиной с Евразию или в некоторых аспектах даже величиной с целый мир, стремления к более справедливому мировому порядку, не продиктованному эксепционалистами", - отмечает политолог.

Также обозреватель считает, что логическим завершением евразийской интеграции станет реальное сотрудничество банковских секторов Китая и России, а также Азиатского банка международных инвестиций с резервами в 100 млрд долл.

"Неудивительно, что все это вызвало панику у эксепционалистов", — отмечает Эскобар. Политолог считает, что в условиях "греческого флирта" России мы станем свидетелями того, как разваливается восточный фланг НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров