аналитика
12 Августа 2016, 17:00


Польша намерена включить "Газпром" в список непривлекательных партнёров

574 0
Польша намерена включить "Газпром" в список непривлекательных партнёров Фото: IgorGolovniov / Shutterstock.com

Вице-президент по финансам польской государственной нефтегазовой компании PGNIG Богуслав Мажец в ходе конференц-колла в пятницу не исключил, что через несколько лет поставки газа из России могут стать непривлекательными для его страны.

По его словам, PGNIG ведет диверсификацию поставщиков газа.

"В будущем — через года четыре — у нас будут три возможных источника поставок: с востока, газ из терминалов (регазификации сжиженного природного газа — прим. ред.) и с запада, то есть из Норвегии. Мы пытаемся действовать так, чтобы транспортные мощности с двух направлений могли обеспечить весь спрос на газ. 

Поэтому может так случиться, что "Газпром" будет совсем непривлекательным для нас как партнер, если рыночные условия будут такие, что поставки из Норвегии и с терминалов будут достаточными для удовлетворения нашей потребности", — цитирует РИА "Новости" слова Мажеца.

В настоящее время планируется строительство газопровода Baltic Pipe для поставок газа из Норвегии в Польшу.

Ранее в пятницу в своем отчете PGNIG сообщила, что в первом полугодии 2016 года "Газпром" поставил польской стороне почти 5,3 миллиарда кубометров газа, что на 30% выше прошлогоднего уровня. Таким образом, российская компания осталась крупнейшим поставщиком. 

В мае 2015 года PGNIG уведомила об инициировании арбитражного разбирательства против "Газпрома" и "Газпром экспорта" с требованием о пересмотре цены на природный газ, поставляемый в Польшу по контракту от 25 сентября 1996 года.

Кроме того, минувшей весной представитель правительства Польши по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что после истечения договора на поставку российского газа в Польшу в 2022 году страна не намерена взаимодействовать с "Газпромом" на долгосрочной основе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров